Мерный стук шагов раз за разом разгонял тишину одиночной камеры токийской тюрьмы. Вокруг было довольно уютно если не считать решеток на окнах и унылой плитки на полу. И не скажешь, что это место заключения одного из самых массовых убийц на планете...
Вот как содержат преступников... И после этого тюрьму называют наказанием. Многие из них здесь живут лучше, чем на свободе. Тихая обеспеченная старость за решеткой... Государство тратит огромные деньги на обеспечение "гуманности"... Отвратительное слово.
Лайт ходил от стенки к стенке, сложив руки сзади и глядя в потолок. Телевизор уже откровенно надоел, Рюук давно не появлялся, а вот подумать было о чем... Ситуация складывалась не самая благоприятная, но и не самая отвратительная.
На планете сейчас живет около шести миллиардов человек... Из них пять - абсолютно бесполезный сброд, не способный даже себя обеспечить. А я ведь даже не уничтожаю всех бесполезных... Только вредных... Препятствие на пути развития человечества... Естественный отбор - это я. Сейчас мне противно думать каким беспомощным я был до того как Тетрадь впервые попала ко мне в руки...
Шаг за шагом. Собственно, ходить так слишком долго означало привлечь к себе внимание: вся комната утыкана камерами. Но стоило остановиться и скука просто одолевала. Да, и нужно было, быть на виду у камер и что-то напевать себе под нос, мол привычка такая... Иначе с Рюуком не пообщаешься...
И что в итоге? Даже имея огромную личную силу, я не могу преодолеть столь же огромное количество заблуждений и стереотипов. Удивляюсь, когда вижу что такой человек, как L, попал под их влияние. Любое здравое рассуждение показывает мою правоту... Жизнь бесценна? Что за вздор - любая жизнь имеет свою цену. И цель человека в жизни - поднять эту цену как можно выше...
Это был не первый и не последний раз когда Кира раздумывал на эту тему. Такие лирические отступления вполне характерны для его циничной натуры: все что он мог сейчас - ждать... Ждать пока, наконец, L придет в себя, а Миса вытащит его.  Все уже было продумано. Минуты бездействия убивали и заставляли удариться в ницшевскую философию...